Фото: Цветение маральника

Цветение маральника

Бесплатно

Весна

Маршрут по местам цветения маральника на майские праздники.

Продолжительность: 5 дней,4 ночи.
Вид маршрута: автомобильный
Протяженность: 900 км.

Цветение маральника длится недолго, и чтобы по-настоящему насладиться им, нужно знать, какие именно места посетить. Этот маршрут включает лучшие места обильного цветения маральника.

Алтай весной очень разный! Живой, яркий, пробуждающийся от зимнего сна. Заснеженные вершины, бурные реки, красные скалы Марса и конечно же горы, накрытые сплошным бархатным розово-лиловым ковром. Именно так цветет маральник, а по-научному кустарник Рододендрон Ледебура, который в изобилии встречается на Алтае, но не растет больше нигде.

Майский маршрут позволит вам посмотреть на Горный Алтай с самых разных сторон. А главное – сделать это можно, не съезжая с асфальта и не прикладывая особых усилий. Следуя этому маршруту, вы увидите, как в алтайских горах цветет удивительное по своей красоте растение – маральник.

Прибытие на Алтай


Cейчас аэропорт Горно-Алтайска принимает рейсы из Москвы, Красноярска, Сургута и Екатеринбурга. Жители других городов могут воспользоваться аэропортами Барнаула или Новосибирска.
Расстояние от Барнаула до Горно-Алтайска составляет 250 км, от Новосибирска до Горно-Алтайска 450 км.

Если Вы путешествуете не на собственном автомобиле, рекомендую взять авто в аренду. Эта услуга обойдется примерно в 3000 рублей за сутки. Для данного маршрута подойдет любой моноприводный автомобиль. Список компаний, где можно арендовать автомобиль вы найдете ниже в разделе «Важная Информация».
После того, как вы определились со средством передвижения и добрались до Горно-Алтайска, начинается наше путешествие. Поехали!!!

День 1

Не рекомендую на первый день планировать длительные переезды, насыщенные местами и достопримечательностями. Задача этого дня – добраться до Чемальского района и разместиться там на ближайшие две ночи. Этот район насыщен туристическими базами, гостевыми домами и даже кемпингами самых разных ценовых категорий и уровней комфорта. О бронировании жилья советую позаботиться заранее. В зависимости от своих возможностей и требований, можете выбрать любой вариант размещения в окрестностях поселков Аскат, Чепош, Анос, Уз-Незя или Элекмонар. Из вариантов эконом размещения мне нравятся базы Еланда и Мой Чемал. Для более комфортного размещения рекомендую отели Чепош-парк, Турсиб или Клевер. Кроме того, воспользовавшись блоком «Рядом» в разделе «Проживание», вы всегда найдете тот вариант, который придется по душе.

Мест, где можно пообедать или поужинать в этом районе также достаточно. По пути от Горно-Алтайска до Чемальского района можно поесть в кафе Синюха или ресторане «Орлиное Гнездо».
По дороге от Усть-Семы до Чемала вдоль реки вы обязательно увидите небольшие островки цветущего маральника.
Добравшись до места размещения и заселения остаток дня советую просто отдохнуть от перелета и переезда, чтобы набраться сил на завтрашний день.

День 2

В этот день Вам предстоит добраться до Ороктойского моста и вернуться обратно к месту ночевки.
Общее расстояние, которое предстоит преодолеть за день, составляет порядка 80км в обе стороны. Заправить автомобиль можно и нужно в селе Чемал.

Позавтракать лучше в том месте, где Вы разместились, либо доехать до любого кафе в поселке Чемал. Здесь же лучше взять еду на обед.
Дорога до Ороктойского моста неплохая и по большей части асфальтированная с редкими участками щебенки.

По дороге, проходящей вдоль Катуни и склонов гор, вы обязательно встретите места обильного цветения маральника.
Ороктойский мост – место довольно известное у туристов. Ландшафт здесь очень интересный, а с моста открывается впечатляющий вид на Катунь, пробивающуюся сквозь каменный каньон.
Здесь можно устроить пикник, насладиться прекрасными видами и шумом реки и пообедать.
На обратном пути к месту ночевки есть несколько мест, которые я рекомендую посетить. Это смотровая площадка, наскальные рисунки и небольшие пороги на Катуни.

День 3

В этот день вы меняете место размещения, поэтому важно выехать пораньше (часов в 9 утра). День насыщен переездами и интересными местами, поэтому собрав вещи, подкрепившись и загрузившись в машину, отправляемся в путь в направлении поселка Усть-Сема. Конечной точкой маршрута этого дня будет поселок Акташ, располагающийся на расстоянии 330км от поселка Чемал.

По пути предстоит преодолеть два перевала – Чике-Таман и Семинский. И на том, и на другом перевале есть кафе, в которых можно пообедать, но лучше сделать это в кафе Катюша, которое находится между перевалами. Преодолеть оба перевала желательно до 12 дня, чтобы успеть посмотреть все места цветения маральника, которые в изобилии будут встречаться по пути. Самые большие его скопления – в районе устья реки Ильгумень, долина реки Катунь и склоны гор в этом районе буквально укрыты маральником. Здесь же стоит небольшая туристическая база, ее территория огорожена, но вход туда свободный. Сама территория довольно обширна, и здесь к цветущему кустарнику можно подойти вплотную. Здесь же, на реке Катунь, можно увидеть красивый порог, который носит название «Ильгуменьский». Этому порогу присвоена четвертая степень сложности.

Следующая точка нашего маршрута – смотровая площадка в устье реки Чуя. За ориентир можно взять кафе «Чоой Оозы», которое находится в 2 км от площадки. Склоны гор вдоль реки в этих местах обильно покрыты цветущим маральником.
Кухня в «Чоой Оозы», довольно простая и без претензий, но те, кто сильно проголодался, могут воспользоваться возможностью.

Если же вы позаботились о том, чтобы с собой у вас был чай и перекус, то устроить небольшой привал можно на одной из многочисленных смотровых площадок, которые дальше, по пути до села Акташ, будут встречаться довольно часто. С каждой из них открывается завораживающий вид на цветущие склоны алтайских гор. Дорога до поселка Акташ лежит вдоль реки Чуя, на ее берегах также встречается цветущий маральник.
Для заселения в Акташе рекомендую базы Теленгит, Расул или Альтаир. Поужинать можно в кафе Караван или Chic-Pic, столовой М-52 или воспользоваться для покупки продуктов магазином Мария-Ра.

День 4

После завтрака отправляемся в путь! Пунктом назначения этого дня будут красные горы Кызыл-Чин. Это очень эффектное место, туристы любят его за необычный ландшафт и яркий цвет скальных пород. Благодаря этим особенностям это место часто называют Марсом.
Итак, начинаем движение в сторону поселка Курай, расстояние от поселка Акташ – 36км. Организованных точек питания по пути нет, но зато в изобилии смотровые площадки и очень живописные места для пикника, поэтому обязательно позаботьтесь о том, чтобы купить с собой продуктов на день.

Через 15км от поселка Акташ по тракту начинают открываться по-настоящему впечатляющие виды на снежные вершины Северо-Чуйского хребта, высота которых достигает 4000 м.
Не доезжая поселка Курай, есть территория для прогулок с красивыми холмами. Нахождение здесь платное, однако цена условная (100-150 с человека), а открывающиеся с холмов виды стоят того. Тут можно провести несколько часов, гуляя и наслаждаясь панорамой заснеженных вершин и цветущих склонов.
В этом районе есть несколько смотровых площадок.

Нагулявшись и пообедав, можно двигаться в сторону красных гор Марс. Это отличное место для прогулок и фотографий. Нагулявшись здесь, можно отправляться в обратную дорогу до места размещения в поселке Акташ.
Кстати, воспользовавшись кнопкой «Найти места поблизости» на главной странице, вы всегда можете найти интересные места, которые находятся рядом с вами в данный момент. А таких мест очень много. Например небольшое гейзерное озеро, оно имеет удивительный глубокий сине-зеленый цвет. Советуем заехать сюда на обратном пути!

День 5


Заключительный день нашего путешествия. Сегодня вам предстоит добраться до заключительной точки маршрута – города Горно-Алтайска или Барнаула. Расстояние, которое предстоит преодолеть – немалое, но так как качество дорожного покрытия хорошее, а сам маршрут очень живописный, преодолевается он легко. Советую в этот день выехать как можно раньше, так как по пути встречается довольно много интересных мест и достопримечательностей, которые стоит посетить, например наскальные рисунки Колбак-Таш. Все интересные места, находящиеся по пути, отмечены в приложении.

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Прокат Автомобилей: Горно-Алтайск - https://www.avtoprokat04.com https://gorno-altaysk.arendaavto.ru.
Барнаул - https://barnaul.arendaavto.ru http://prokatavto22.ru 

Одежда и снаряжение: следуя маршруту вам не придется преодолевать больших расстояний пешком, не будет и сложно проходимых участков. Поэтому, выбирая снаряжение, ориентироваться стоит прежде всего на погоду. В начале мая температура в горах довольно переменчива. Днем температура на солнце может достигать 25 градусов тепла, а ночью опускаться до минус пяти.

Климат в Чемальском районе более мягкий, но в районе Курской Степи и поселка Акташ в это время еще может быть достаточно холодно, возможен снег с дождем и гололед по ночам и ранним утром. Поэтому с собой необходимо иметь как легкую одежду (шорты и полуоткрытую обувь), так и теплую (куртку, кроссовки, штаны). Одежда должна быть легкой, удобной и не сковывать движений.

Здоровье
: рекомендую сделать страховку от клещевого энцефалита. Весна и начало лета – период особенной активности клещей, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности гуляя по местности с сухой травой и кустами. Обязательно осматривайте себя и попутчика после завершения дневного маршрута.

Расходы

Давайте посчитаем стоимость нашего путешествия! Обращаю внимание, что смета рассчитана на двух человек и включает затраты с момента старта маршрута в Горно-Алтайске.
Аренда авто: 3000р*5дней =15 000 рублей
Бензин: 1000км, средний расход – 80л, стоимость 4000 -5000 рублей
Проживание: 3000 * 5 ночей = 15 000 рублей
Питание: 2000 * 5 дней = 10 000 рублей
Оплата за вход на платные локации: = 1000 рублей
Итого: 46 000 рублей

Уверен, что, следуя этому маршруту, вы получите массу новых впечатлений, незабываемые эмоции и повод еще не раз вернуться на Алтай.
Фото: Цветение маральника

С этим местом

Поблизости: