Фото: Пещера Геофизическая

Пещера Геофизическая

Бесплатно

Зима

Весна

Лето

Осень

Пещера геофизическая
Значение объекта
История

Глубокая пещера в Алтайском районе. Знаменита своим Королевским гротом, в котором находится большое количество крупных сталактитов. 

Геофизическая пещера – уникальный природный объект, расположенный в Алтайском районе. Пещера известна своим огромным Колонным залом, а также большим количеством крупных сталактитов, принявших самые разнообразные формы.

ЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕКТА

Долгое время пещера считалась самой глубокой в Алтайском крае, вплоть до открытия Алтайской пещеры. Глубина Геофизической пещеры приблизительно 130 метров, а общая протяженность – около 500 метров.

Самое главное украшение пещеры – Колонный зал, знают его под таким названием. Совсем недавно его переименовали в Королевский грот, но все же большинство привыкло называть его именно Колонным залом. Имеющий высоту 20 метров, а размеры - 60х80, он выглядит поистине внушительным. Именно здесь сосредоточено наибольшее количество сталагмитов. Некоторые из них настолько известны, что даже имеют свои собственные названия. Там есть и «Королева», и «Мудрец», и «Шампанское», и другие. С потолка зала будто каскадом спускаются кальцитовые цветы, скульптурно возвышаются переливчатые сталактиты.

Стены пещеры известняковые, с множественными уступами и колодцами. Вход в пещеру расположен в стене оврага, почти в самом низу.

Пещере присвоена категория сложности 2А, поэтому прохождение требует определенной физической подготовки. Рекомендуется идти в составе туристической группы с опытным инструктором.

ИСТОРИЯ

Пещера была открыта совершенно случайно. Местные жители были обеспокоены периодическим исчезновением ручья. Исследователи прислушались к просьбам и отправились на поиски ручья. Оказалось, что ручей исчезает в стене оврага. 

Спустившись внутрь, исследователи обнаружили глубокую пещеру, наполненную сталактитами, которые омывал поток воды в течение многих лет. Пещера сразу была признана самой глубокой в Алтайском крае и имела такой статус до 1978 года.

Фото: Пещера Геофизическая

С этим местом

Поблизости: