Фото: Ороктойская пещера

Ороктойская пещера

Платно

Зима

Весна

Лето

Осень

Ороктойская пещера
Значение объекта
Особенности

Пещера с 1 категорией сложности прохождения. Внутри наполнена льдом и сталагмитами.

Пещера, в чье название еще может добавляться обозначение Ледяная, труднодоступная и глубокая. Несмотря на нелегкую проходимость, пещера имеет большую ценность как в научной сфере, так и в туристической.

ЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕКТА

По этой пещере не получится неспешно прогуливаться, рассматривая окружающую местность. В Ороктойской пещере придется лазить по веревкам, преодолевать некоторые препятствия, пролезать через узкие ходы.
Пещера имеет категорию сложности один, что означает необходимость определенной физической подготовки. Уже на входе в пещеру начинаются первые сложности для неподготовленного человека – спуск в пещеру осуществляется с помощью импровизированной лестницы, которая на самом деле обычное толстое бревно. А ведь спуск по этой лестнице предстоит достаточно долгий, расстояние – 3 метра.
Но тем, кто не боится трудностей, пещера может подарить массу интересных впечатлений. Самая главная особенность пещеры в том, что в ней круглогодично находится ледник. Из-за этого ее и называют иногда Ледяная Ороктойская пещера.
Карстовая пещера не может похвастаться внушительными размерами, но ее извилистость привлекает любителей спелеологии.
В пещере есть разные уровни, на каждом из них свой грот.
Гроты «Нижний» и «Мрачный» наполнены сталагмитами, во «Мрачном» расположена большая глыба льда. Иногда «Нижний» может быть недоступен из-за подтопления сточными водами.

ОСОБЕННОСТИ

Посещать пещеру не рекомендуется в повседневной одежде, так как она испачкается грязью. Рядом с пещерами есть куча одежды, но для удобства лучше взять свою. В пещере темно, поэтому необходимо взять с собой фонарик.
Ороктойская пещера – замкнутое пространство, посещение не рекомендуется людям с клаустрофобией.
Также можно взять с собой перчатки, чтобы не замерзли руки.


Фото: Ороктойская пещера

С этим местом

Поблизости: