Фото: Грот Ихтиандра

Грот Ихтиандра

Бесплатно

Зима

Весна

Лето

Осень

Грот ихтиандра
Значение объекта
Особенности

Небольшая пещера, представляющая собой сдвоенный грот. Обладает статусом памятника природы краевого значения.

Пещера Грот Ихтиандра – это двойной грот, расположенный в скальном обрыве над рекой Катунь. Грот популярен среди сплавляющихся по реке Катунь, но и для обычных туристов пещера представляет интерес. Над пещерой оборудована смотровая площадка с видом на Катунь.

ЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕКТА

Пещера обладает скромными размерами (30м в длину), но тем не менее является памятником природы краевого значения. Грот изначально именовался как «Талдинская -2», поскольку расположен в районе Талдинских пещер. Но с момента внесения в список памятников природы, пещера была переименована в Грот Ихтиандра.
Внутри пещеры гладкие, отшлифованные Катунью стены. На стенах имеются небольшие углубления и ниши, а потолки характеризуются мраморно-известковой породой.
Грот Ихтиандра не так уж просто обнаружить случайно, вход в него заметен непосредственно с Катуни. Этот вход является основным, а расположенные на верхней террасе входы-колодцы, обнесены специальными ограждениями. Эти же самые колодцы выступают в роли окошек, поэтому небольшая доля солнечного света проникает в пещеру.
В сезоны паводков в пещеру легко добраться на рафте, но для изучения нутра пещеры лучше выбрать зимний период, когда вода замерзает.

ОСОБЕННОСТИ

Прямо над гротом расположена смотровая площадка, где находится памятник Н.К.Рериху. Если стоять на площадке, ни за что не догадаешься, что буквально под ногами спрятан двойной грот.
Попасть в грот можно на лодке или другом плавсредстве, а просто увидеть ее возможно с противоположного берега Катуни. В сезон низкой воды можно попробовать зайти с берега.
У некоторых рафтеров, которые сплавляются по Катуни, есть даже своеобразная традиция – при входе на рафте в пещеру нужно начинать петь.
Фото: Грот Ихтиандра

С этим местом

Поблизости: