Фото: Гора Красная

Гора Красная

Бесплатно

Зима

Весна

Лето

Осень

Гора красная
Значение объекта
Особенности

Гора, не являющаяся вершиной какого-либо горного массива. Считается, что Красная гора - бывший вулкан, потухший много веков назад. Известна тем, что вокруг расположено 7 небольших красочных озер.

Красная гора – гора, расположенная в живописном месте Усть-Коксинского района. Она имеет интересную особенность – не входит ни в один горный массив. 

Поскольку состоит из вулканических пород, существует мнение, что это потухший вулкан. 

Красная гора имеет в своих окрестностях несколько красочных озер, к которым прокладываются популярные туристические маршруты.

ЗНАЧЕНИЕ ОБЪЕКТА

Гора расположена недалеко от села Усть-Кокса (около 50 км). Несмотря на маленькую удаленность от цивилизации, окрестности горы остаются свободными от деятельности человека. 

На горе можно увидеть следы древнего оледенения, а также наскальные рисунки. По какой-то причине рисунки до сих пор не изучены, поэтому нельзя определить, к какой эпохе они относятся.

У подножия горы расположены несколько безымянных озер. Есть гипотеза о том, что озера – это бывшие кратеры вулкана, а сама Красная гора и есть тот самый потухший вулкан. 

Пейзаж, окружающий Красную гору, разнообразен и красочен. Бирюзовые воды озер, буйное разнотравье, множество ярких полевых цветов. Воздух здесь освежает и опьяняет одновременно, особенно в пору цветения. Прохлада, исходящая от озер, бодрит и заставляет дышать полной грудью. В некоторых из семи озер плавают льдины даже летом, ни из одного из них не вытекают реки.

ОСОБЕННОСТИ

Гора, хоть и находится недалеко от человеческой жизнедеятельности, все же считается труднодоступной. На легковом автомобиле здесь не проехать, подойдет лишь внедорожник. Туристов, идущих в составе экскурсионных групп, могут забросить на УАЗах.

Фото: Гора Красная

С этим местом

Поблизости: